+7(929)639-60-22
Официальный Сайт Бизнес Партнера AVON Шкумат Алина Александровна ИНН 503507376507

Какой SPF тебе нужен?

Какой SPF тебе нужен?

SPF

“Sun Protection Factor”– солнцезащитный фактор, содержащийся в средстве. Это вещество, которое защищает нашу кожу от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. УФ-лучи — это лучи, которые способствуют красивому загару, но также именно из-за них может появиться ожог и раздражения на коже. Поэтому задача SPF-крема – поглотить вредоносное излучение и продлить безопасное время нахождения на солнце.

Средства с SPF защитят кожу от:

  • потери упругости;

  • преждевременных морщин;
  • пигментных пятен;
  • солнечного ожога;
  • рака кожи

UVA/UVB и UVC

Вредоносные УФ-лучи представляют собой невидимую часть света и подразделяются на 3 типа:

  • UVA (лучи типа А) – являются причиной преждевременного старения кожи, обгорания и появления морщин. Их длина волны больше остальных, поэтому они способны глубже проникать в кожу и достигать её базового слоя.
  • UVB (лучи типа B) – одна из основных причин солнечных ожогов, также способствуют развитию рака кожи. Длина этих волн значительно меньше, чем лучи типа А, и они имеют воздействие только на поверхностный слой кожи. Способствуют прямому воздействию на нашу ДНК. Обычно воздействие этих лучей проявляется спустя пару часов.
  • UVC (лучи типа C) – единственный тип излучения, к счастью, не достигаемый земли, так как отфильтровывается ещё в озоновом слое.

Минеральные (физические) фильтры в составе крема (оксид цинка, диоксид титана) оберегают кожу только от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей типа UVB, а химические (октокрилен, оксибензон, гоомсалат) обеспечивают защиту от UVА.

SPF 15/30/50

 

Цифры 15, 30, 50 после обозначения SPF указаны для понимания – сколько времени можно проводить на солнце без риска получить ожоги. Однако для идеального расчета безопасного загара необходимо определить свой фототип. 

spf
Как рассчитать безопасное время пребывания на солнце

Фототипы

1. Кельтский. Кожа и глаза светлые, волосы светлые или рыжие, часто бывают веснушки. У представителей данного фототипа практически не образуется пигмент, поэтому солнечный ожог случается моментально.

2. Нордический (арийский). Большинство наших соотечественников имеют именно этот фототип. Сюда относятся обладатели голубых, серых, зеленоватых глаз и светло-русых, каштановых волос.

У них светлая кожа. Веснушек, как правило, мало или нет совсем. Такие люди чувствительны к ультрафиолетовым лучам и потому загорают плохо, при этом легко получая солнечные ожоги.

3. Темный европейский. Этот тип представляют люди с карими глазами, реже серыми глазами и темно-русыми или каштановыми волосами. У них слегка смуглая кожа без веснушек.

Кожа весьма благосклонно относится к ультрафиолетовым лучам, в связи с чем они хорошо загорают, но при длительном пребывании на солнце рискуют получить ожог.

4. Средиземноморский. Люди с темными глазами и волосами. Они обладают смуглой, оливковой кожей без веснушек. Загорают легко, быстро и практически без ожогов.

5. Индонезийский. У представителей этого фототипа очень смуглая кожа без веснушек, темные волосы и глаза. Получают очень быстрый и глубокий загар.

6. Афроамериканцы. Люди с очень темной кожей, с черными волосами и глазами. Они никогда не получают солнечного ожога, даже при постоянном нахождении на солнце.

Расчет максимального времени на солнце с SPF

*Эритема – интенсивное покраснение кожи, обусловленное расширением сосудов дермы. У каждого человека оно индивидуально, но легко определимо. Достаточно понаблюдать через сколько минут кожа лица и рук на солнце начинает краснеть – через 5, 10 или может 15 минут.

Например: 8 x 30 SPF = 240 минут. Из этого значения можем сделать вывод, что используя крем SPF 30, мы получаем защиту кожи примерно на 4 часа. Рассчитай свое время безопасного нахождения на солнце по этой формуле.